62.000 € lordi: quanto sono netti nel 2026
Con una RAL di 62.000 € nel 2026 prendi circa 2.964 € netti al mese su 13 mensilità, cioè 38.533 € l'anno. Con 14 mensilità sono 2.752 € al mese.
- Netto
- INPS
- IRPEF
- Addizionali
Stima con i parametri 2026 verificati il 26 ottobre 2026. I dati restano sul tuo dispositivo.
62.000 € lordi al mese: netto con 12, 13, 14 e 15 mensilità
Riferimento: tempo indeterminato, residenza a Milano, nessun familiare a carico. Comune, contratto e famiglia si cambiano nel calcolatore in alto. In un anno incassi sempre 38.533 €: le mensilità decidono solo quanto arriva ogni mese. Con 13 mensilità (per esempio il CCNL Metalmeccanico) ricevi la tredicesima a dicembre, con 14 (Commercio, Turismo) anche la quattordicesima d'estate.
| Mensilità | Lordo mensile | Netto mensile | Netto annuo |
|---|---|---|---|
| 12 mensilità | 5.167 € | 3.211 € | 38.533 € |
| 13 mensilità | 4.769 € | 2.964 € | 38.533 € |
| 14 mensilità | 4.429 € | 2.752 € | 38.533 € |
| 15 mensilità | 4.133 € | 2.569 € | 38.533 € |
Da 62.000 € lordi al netto: il conto voce per voce
Con 62.000 € lordi l'imponibile è di 56.244 €: la parte sopra i 50.000 € è tassata al 43%, l'aliquota più alta, e la detrazione per lavoro dipendente non spetta più. Sopra i 56.224 € paghi anche l'1% di contributi INPS aggiuntivi sulla parte che supera la soglia. Su 1.000 € di aumento te ne restano 489 €, il 49%.
| Voce | € / anno |
|---|---|
| Retribuzione annua lorda (RAL) | 62.000 € |
| Contributi INPS a tuo carico | − 5.756 € |
| Reddito imponibile IRPEF | 56.244 € |
| IRPEF lorda (23%, 33%, 43%) | 16.385 € |
| Detrazioni (lavoro, famiglia, cuneo) | 0 € |
| IRPEF netta | − 16.385 € |
| Addizionale regionale | − 876 € |
| Addizionale comunale | − 450 € |
| Trattamento integrativo (ex bonus 100 €) | 0 € |
| Somma esentasse del cuneo fiscale | 0 € |
| Stipendio netto annuo | 38.533 € |
| Netto mensile (13 mensilità) | 2.964 € |
62.000 € lordi netti regione per regione
A parità di stipendio, dove vivi conta: ogni regione e ogni comune fissano la propria addizionale. Con 62.000 € lordi il netto più alto tra i capoluoghi è a Bolzano (39.598 € l'anno), il più basso a Roma (37.720 €): 1.878 € di differenza a parità di stipendio.
| Regione (capoluogo) | Addizionali | Netto mensile | Netto annuo |
|---|---|---|---|
| Prov. Bolzano (Bolzano) | 261 € | 3.046 € | 39.598 € |
| Prov. Trento (Trento) | 723 € | 3.010 € | 39.136 € |
| Valle d'Aosta (Aosta) | 973 € | 2.991 € | 38.886 € |
| Sardegna (Cagliari) | 1.106 € | 2.981 € | 38.753 € |
| Veneto (Venezia) | 1.142 € | 2.978 € | 38.718 € |
| Friuli Venezia Giulia (Trieste) | 1.142 € | 2.978 € | 38.718 € |
| Basilicata (Potenza) | 1.154 € | 2.977 € | 38.705 € |
| Sicilia (Palermo) | 1.271 € | 2.968 € | 38.588 € |
| Marche (Ancona) | 1.315 € | 2.965 € | 38.544 € |
| Lombardia (Milano) | 1.326 € | 2.964 € | 38.533 € |
| Calabria (Catanzaro) | 1.423 € | 2.957 € | 38.436 € |
| Toscana (Firenze) | 1.450 € | 2.955 € | 38.410 € |
| Abruzzo (L'Aquila) | 1.644 € | 2.940 € | 38.215 € |
| Emilia-Romagna (Bologna) | 1.720 € | 2.934 € | 38.139 € |
| Liguria (Genova) | 1.843 € | 2.924 € | 38.017 € |
| Puglia (Bari) | 1.845 € | 2.924 € | 38.014 € |
| Umbria (Perugia) | 1.996 € | 2.913 € | 37.863 € |
| Piemonte (Torino) | 2.068 € | 2.907 € | 37.791 € |
| Molise (Campobasso) | 2.070 € | 2.907 € | 37.790 € |
| Campania (Napoli) | 2.119 € | 2.903 € | 37.741 € |
| Lazio (Roma) | 2.139 € | 2.902 € | 37.720 € |
Per il tuo comune esatto basta scriverlo nel calcolatore: usiamo gli elenchi 2026 del Ministero dell'Economia per tutti i comuni. Aliquote e soglie di esenzione sono spiegate nella guida alle addizionali comunali e regionali 2026.
62.000 € lordi: 43% e contributo INPS aggiuntivo
Con una RAL di 62.000 € l'imponibile è di 56.244 €: la parte sopra i 50.000 € è tassata al 43% e non hai più detrazione per lavoro dipendente né cuneo fiscale. L'IRPEF netta è 16.385 €, il 26,4% della RAL. In più paghi l'1% di contributi INPS sulla parte di RAL oltre 56.224 €, cioè 58 € l'anno.
Il taglio dell'IRPEF 2026 (secondo scaglione dal 35% al 33%, Legge 199/2025, Bilancio 2026) a questo livello vale 440 € l'anno in più nel netto, poco più di 37 € al mese.
Hai superato tutte le soglie che cambiano il calcolo: da qui in su ogni 1.000 € lordi in più ti lasciano circa 489 € netti.
Su ogni 1.000 € lordi in più te ne restano 489 €, il 49%. Oltre i 50.000 € l'aumento è tassato al 43% più addizionali: per questo a questi livelli contano molto fringe benefit e previdenza complementare, deducibile fino a 5.164,57 € l'anno.
Quanto cambia con la famiglia o il contratto: un coniuge a carico vale 410 € l'anno; un figlio a carico tra 21 e 29 anni vale 388 €; l'apprendistato, con i contributi INPS al 5,84%, alza il netto di 1.131 €. A metà orario, con 31.000 € lordi, il netto sarebbe di circa 1.847 € al mese.
Per l'azienda questa RAL costa circa 85.503 € l'anno tra contributi, INAIL e TFR: dei soldi che spende, a te arriva il 45%. Il dettaglio è nel calcolo del costo azienda di un dipendente.
Lo stesso stipendio visto in un altro modo: quanta RAL serve per 3.000 € netti al mese.
Altre RAL alte: 55.000 € · 56.000 € · 57.000 € · 58.000 € · 59.000 € · 60.000 € · 65.000 € · 70.000 € · 75.000 € · 80.000 € · 85.000 € · 90.000 € · 100.000 € · 120.000 € · 150.000 €.
Fonti: TUIR, artt. 11-13 (scaglioni e detrazioni) · Legge 199/2025, Bilancio 2026 · INPS, circolare n. 6 del 30 gennaio 2026 · MEF, addizionale regionale · MEF, addizionale comunale. Calcolo con i parametri 2026 del nostro metodo.
62.000 € lordi con familiari a carico
Le detrazioni per familiari a carico cambiano il netto in modo diverso a seconda del reddito. Contano il coniuge, i figli tra 21 e 29 anni e i genitori conviventi; per i figli minori di 21 anni la detrazione è stata sostituita dall'assegno unico INPS.
| Situazione | Netto mensile | In più all'anno |
|---|---|---|
| Single, nessun familiare a carico | 2.964 € | 0 € |
| Coniuge a carico | 2.996 € | 410 € |
| Coniuge + 1 figlio di 21-29 anni | 3.025 € | 797 € |
| Coniuge + 2 figli di 21-29 anni | 3.067 € | 1.338 € |
| Un genitore convivente a carico | 2.981 € | 223 € |
Se sei in apprendistato paghi contributi INPS ridotti al 5,84% e con 62.000 € lordi il netto sale a 3.051 € al mese: lo spieghiamo nel calcolo dello stipendio da apprendista.
E se la RAL fosse più alta o più bassa?
Su una RAL di 62.000 €, ogni 1.000 € lordi in più ti lasciano 489 € netti all'anno, il 49%. Qui sotto le RAL subito sopra e sotto, per capire quanto vale davvero un'offerta.
| RAL | Netto mensile (13) | Netto annuo |
|---|---|---|
| 60.000 € | 2.889 € | 37.555 € |
| 61.000 € | 2.926 € | 38.044 € |
| 62.000 € | 2.964 € | 38.533 € |
| 63.000 € | 3.002 € | 39.022 € |
| 64.000 € | 3.039 € | 39.511 € |
Parti dal netto che vuoi? Il calcolo da netto a lordo ti dice la RAL da chiedere. Per tutte le altre cifre c'è la tabella lordo netto 2026.
Domande su 62.000 € lordi
Quanto sono 62.000 € lordi netti al mese?
Circa 2.964 € al mese con 13 mensilità e 2.752 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico a Milano. Il netto annuo è 38.533 €.
Che aliquota IRPEF si paga con 62.000 € lordi?
L'imponibile è 56.244 €, quindi l'aliquota più alta che tocchi è il 43%. Dopo le detrazioni l'IRPEF netta è 16.385 €, il 26,4% della RAL.
Quanto resta di un aumento sopra i 62.000 €?
Di ogni 1.000 € lordi in più te ne restano 489 € netti all'anno, il 49%. Il resto va in contributi INPS, IRPEF e addizionali.
Dove si prende di più con 62.000 € lordi?
Tra i capoluoghi di regione il netto più alto è a Bolzano e il più basso a Roma, con 1.878 € l'anno di differenza dovuti alle addizionali regionali e comunali.
Quanto prendo con 62.000 € lordi e il coniuge a carico?
Con il coniuge a carico il netto sale a 2.996 € al mese su 13 mensilità, 410 € in più all'anno rispetto a un single.
Quanto guadagno in più nel 2026 con 62.000 € lordi?
Circa 440 € netti l'anno rispetto al 2025, grazie al secondo scaglione IRPEF sceso dal 35% al 33%.
Con 62.000 € lordi pago il contributo INPS dell'1%?
Sì, sulla parte di RAL oltre 56.224 €: sono circa 58 € l'anno in più di contributi.