80.000 € lordi: quanto sono netti nel 2026
Con una RAL di 80.000 € nel 2026 prendi circa 3.641 € netti al mese su 13 mensilità, cioè 47.339 € l'anno. Con 14 mensilità sono 3.381 € al mese.
- Netto
- INPS
- IRPEF
- Addizionali
Stima con i parametri 2026 verificati il 26 ottobre 2026. I dati restano sul tuo dispositivo.
80.000 € lordi al mese: netto con 12, 13, 14 e 15 mensilità
Riferimento: tempo indeterminato, residenza a Milano, nessun familiare a carico. Comune, contratto e famiglia si cambiano nel calcolatore in alto. Il netto annuo resta 47.339 € qualunque sia il numero di mensilità: cambia solo come viene diviso durante l'anno. Con 13 mensilità (per esempio il CCNL Metalmeccanico) ricevi la tredicesima a dicembre, con 14 (Commercio, Turismo) anche la quattordicesima d'estate.
| Mensilità | Lordo mensile | Netto mensile | Netto annuo |
|---|---|---|---|
| 12 mensilità | 6.667 € | 3.945 € | 47.339 € |
| 13 mensilità | 6.154 € | 3.641 € | 47.339 € |
| 14 mensilità | 5.714 € | 3.381 € | 47.339 € |
| 15 mensilità | 5.333 € | 3.156 € | 47.339 € |
Da 80.000 € lordi al netto: il conto voce per voce
Con 80.000 € lordi l'imponibile è di 72.410 €: la parte sopra i 50.000 € è tassata al 43%, l'aliquota più alta, e la detrazione per lavoro dipendente non spetta più. Sopra i 56.224 € paghi anche l'1% di contributi INPS aggiuntivi sulla parte che supera la soglia. Su 1.000 € di aumento te ne restano 489 €, il 49%.
| Voce | € / anno |
|---|---|
| Retribuzione annua lorda (RAL) | 80.000 € |
| Contributi INPS a tuo carico | − 7.590 € |
| Reddito imponibile IRPEF | 72.410 € |
| IRPEF lorda (23%, 33%, 43%) | 23.336 € |
| Detrazioni (lavoro, famiglia, cuneo) | 0 € |
| IRPEF netta | − 23.336 € |
| Addizionale regionale | − 1.156 € |
| Addizionale comunale | − 579 € |
| Trattamento integrativo (ex bonus 100 €) | 0 € |
| Somma esentasse del cuneo fiscale | 0 € |
| Stipendio netto annuo | 47.339 € |
| Netto mensile (13 mensilità) | 3.641 € |
80.000 € lordi netti regione per regione
Regione e comune applicano aliquote diverse, quindi a parità di RAL il netto non è uguale ovunque. Con 80.000 € lordi il netto più alto tra i capoluoghi è a Bolzano (48.614 € l'anno), il più basso a Roma (46.251 €): 2.363 € di differenza a parità di stipendio.
| Regione (capoluogo) | Addizionali | Netto mensile | Netto annuo |
|---|---|---|---|
| Prov. Bolzano (Bolzano) | 460 € | 3.740 € | 48.614 € |
| Prov. Trento (Trento) | 1.003 € | 3.698 € | 48.071 € |
| Valle d'Aosta (Aosta) | 1.253 € | 3.679 € | 47.821 € |
| Sardegna (Cagliari) | 1.434 € | 3.665 € | 47.640 € |
| Veneto (Venezia) | 1.470 € | 3.662 € | 47.604 € |
| Friuli Venezia Giulia (Trieste) | 1.470 € | 3.662 € | 47.604 € |
| Basilicata (Potenza) | 1.515 € | 3.658 € | 47.559 € |
| Sicilia (Palermo) | 1.636 € | 3.649 € | 47.437 € |
| Marche (Ancona) | 1.724 € | 3.642 € | 47.349 € |
| Lombardia (Milano) | 1.735 € | 3.641 € | 47.339 € |
| Calabria (Catanzaro) | 1.832 € | 3.634 € | 47.242 € |
| Toscana (Firenze) | 2.020 € | 3.620 € | 47.053 € |
| Abruzzo (L'Aquila) | 2.280 € | 3.600 € | 46.794 € |
| Emilia-Romagna (Bologna) | 2.388 € | 3.591 € | 46.686 € |
| Puglia (Bari) | 2.513 € | 3.582 € | 46.561 € |
| Liguria (Genova) | 2.559 € | 3.578 € | 46.515 € |
| Umbria (Perugia) | 2.664 € | 3.570 € | 46.410 € |
| Molise (Campobasso) | 2.786 € | 3.561 € | 46.288 € |
| Piemonte (Torino) | 2.801 € | 3.559 € | 46.273 € |
| Campania (Napoli) | 2.819 € | 3.558 € | 46.255 € |
| Lazio (Roma) | 2.823 € | 3.558 € | 46.251 € |
Per il tuo comune esatto basta scriverlo nel calcolatore: usiamo gli elenchi 2026 del Ministero dell'Economia per tutti i comuni. Aliquote e soglie di esenzione sono spiegate nella guida alle addizionali comunali e regionali 2026.
80.000 € lordi: 43% e contributo INPS aggiuntivo
Con una RAL di 80.000 € l'imponibile è di 72.410 €: la parte sopra i 50.000 € è tassata al 43% e non hai più detrazione per lavoro dipendente né cuneo fiscale. L'IRPEF netta è 23.336 €, il 29,2% della RAL. In più paghi l'1% di contributi INPS sulla parte di RAL oltre 56.224 €, cioè 238 € l'anno.
Rispetto al 2025 guadagni 440 € netti in più all'anno, circa 34 € a mensilità: è l'effetto del taglio del secondo scaglione IRPEF dal 35% al 33% deciso con la Legge 199/2025, Bilancio 2026.
Hai superato tutte le soglie che cambiano il calcolo: da qui in su ogni 1.000 € lordi in più ti lasciano circa 489 € netti.
Su ogni 1.000 € lordi in più te ne restano 489 €, il 49%. Oltre i 50.000 € l'aumento è tassato al 43% più addizionali: per questo a questi livelli contano molto fringe benefit e previdenza complementare, deducibile fino a 5.164,57 € l'anno.
Rispetto a un single, a questo livello un coniuge a carico vale 131 € l'anno; un figlio a carico tra 21 e 29 anni vale 226 €; l'apprendistato, con i contributi INPS al 5,84%, alza il netto di 1.460 €. Un part time al 50% dello stesso contratto (40.000 € di RAL) darebbe circa 2.151 € netti al mese.
Il costo per il datore di lavoro è di circa 110.326 € l'anno (9.194 € al mese): il tuo netto è il 43% di quella cifra. Vedi il costo azienda per i contributi voce per voce.
Altre RAL alte: 55.000 € · 56.000 € · 57.000 € · 58.000 € · 59.000 € · 60.000 € · 62.000 € · 65.000 € · 70.000 € · 75.000 € · 85.000 € · 90.000 € · 100.000 € · 120.000 € · 150.000 €.
Fonti: TUIR, artt. 11-13 (scaglioni e detrazioni) · Legge 199/2025, Bilancio 2026 · INPS, circolare n. 6 del 30 gennaio 2026 · MEF, addizionale regionale · MEF, addizionale comunale. Calcolo con i parametri 2026 del nostro metodo.
80.000 € lordi con familiari a carico
Le detrazioni per familiari a carico cambiano il netto in modo diverso a seconda del reddito. Contano il coniuge, i figli tra 21 e 29 anni e i genitori conviventi; per i figli minori di 21 anni la detrazione è stata sostituita dall'assegno unico INPS.
| Situazione | Netto mensile | In più all'anno |
|---|---|---|
| Single, nessun familiare a carico | 3.641 € | 0 € |
| Coniuge a carico | 3.652 € | 131 € |
| Coniuge + 1 figlio di 21-29 anni | 3.669 € | 357 € |
| Coniuge + 2 figli di 21-29 anni | 3.701 € | 780 € |
| Un genitore convivente a carico | 3.647 € | 71 € |
Se sei in apprendistato paghi contributi INPS ridotti al 5,84% e con 80.000 € lordi il netto sale a 3.754 € al mese: lo spieghiamo nel calcolo dello stipendio da apprendista.
E se la RAL fosse più alta o più bassa?
Su una RAL di 80.000 €, ogni 1.000 € lordi in più ti lasciano 489 € netti all'anno, il 49%. Ecco il netto per le RAL vicine, utile se stai trattando un'offerta o un aumento.
| RAL | Netto mensile (13) | Netto annuo |
|---|---|---|
| 78.000 € | 3.566 € | 46.360 € |
| 79.000 € | 3.604 € | 46.849 € |
| 80.000 € | 3.641 € | 47.339 € |
| 81.000 € | 3.679 € | 47.828 € |
| 82.000 € | 3.717 € | 48.317 € |
Parti dal netto che vuoi? Il calcolo da netto a lordo ti dice la RAL da chiedere. Per tutte le altre cifre c'è la tabella lordo netto 2026.
Domande su 80.000 € lordi
Quanto sono 80.000 € lordi netti al mese?
Circa 3.641 € al mese con 13 mensilità e 3.381 € con 14, per un dipendente senza familiari a carico a Milano. Il netto annuo è 47.339 €.
Che aliquota IRPEF si paga con 80.000 € lordi?
L'imponibile è 72.410 €, quindi l'aliquota più alta che tocchi è il 43%. Dopo le detrazioni l'IRPEF netta è 23.336 €, il 29,2% della RAL.
Quanto resta di un aumento sopra i 80.000 €?
Di ogni 1.000 € lordi in più te ne restano 489 € netti all'anno, il 49%. Il resto va in contributi INPS, IRPEF e addizionali.
Dove si prende di più con 80.000 € lordi?
Tra i capoluoghi di regione il netto più alto è a Bolzano e il più basso a Roma, con 2.363 € l'anno di differenza dovuti alle addizionali regionali e comunali.
Quanto prendo con 80.000 € lordi e il coniuge a carico?
Con il coniuge a carico il netto sale a 3.652 € al mese su 13 mensilità, 131 € in più all'anno rispetto a un single.
Quanto guadagno in più nel 2026 con 80.000 € lordi?
Circa 440 € netti l'anno rispetto al 2025, grazie al secondo scaglione IRPEF sceso dal 35% al 33%.
Con 80.000 € lordi pago il contributo INPS dell'1%?
Sì, sulla parte di RAL oltre 56.224 €: sono circa 238 € l'anno in più di contributi.